Обращение к родителям

Уважаемые родители! Предложенные информационно - методические материалы, направлены на оказание помощи Вам по вопросам использования основных положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

пятница, 23 октября 2015 г.

Родители несовершеннолетних учащихся школы требуют от директора возможности посетить уроки их детей, проводимые одним из учителей. Как регулируется такая ситуация по Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»?

 
 Данный вопрос подлежит урегулированию, исходя из положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающих права, обязанности и свободы как родителей несовершеннолетних обучающихся, так и педагогических работников.
  Родители обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они, в частности, вправе знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей, защищать их права и законные интересы. 
 Педагогические работники пользуются академическими правами на свободу преподавания, свободное выражение своего мнения, свободу от вмешательства в профессиональную деятельность, а также свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, правом на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля).    Академические права и свободы педагогических работников должны осуществляться с соблюдением прав и свобод других участников образовательных отношений, требований законодательства Российской Федерации, норм профессиональной этики, закрепленных в локальных нормативных актах организации, осуществляющей образовательную деятельность.
 Регламентация отношений между образовательной организацией и обучающимися и родителями несовершеннолетних обучающихся устанавливается локальным нормативным актом данной организации. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, представительных органов работников.Локальные нормативные акты обязательны для соблюдения всеми участниками образовательного процесса, в том числе родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, педагогическими работниками.
 Исходя из приведенных положений, вопрос о посещении родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся должен быть отрегулирован локальным нормативным актом конкретной общеобразовательной организации. Если кто-либо из участников образовательных отношений не согласен с этими актами или же считает сложившиеся отношения предвзятыми и противоправными, он вправе обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (данный вопрос рассмотрен в четвертом разделе материалов), в том числе с целью признания локального нормативного акта недействительным.
(Информационно-методические материалы для родителей о Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» / А. В. Машуков, А. Г. Обоскалов и др. – Челябинск : ЧИППКРО, 2013. с.14-15).

1 комментарий:

  1. В нашей образовательной организации предусмотрено посещение родителями уроков. Как правило, это организованные дни открытых дверей по параллелям. В этом случае приглашаются все желающие родители (законные представители) обучающихся. Если родитель в индивидуальном порядке желает посетить тот или иной урок, то ему следует обратиться с заявлением к директору школы. Посещение занятий всеми участниками образовательных отношений регламентируется локальным актом "Положение о посещении учебных занятий участниками образовательных отношений", с которым Вы можете познакомиться в разделе "Локальные акты".

    ОтветитьУдалить

Обсуждаем учебный план на 2016-2017 учебный год. Принимайте участие! Комментарии оставляйте в сообщении от 17 октября 2015 г. Внимание! На страницах блога ведется заочная предварительная запись детей в 1 класс на 2016 - 2017 учебный год.