Обращение к родителям

Уважаемые родители! Предложенные информационно - методические материалы, направлены на оказание помощи Вам по вопросам использования основных положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

пятница, 13 ноября 2015 г.

Будет ли обязательным ношение школьной формы?

 
Частью 1 статьи 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обязательное установление формы одежды обучающихся, правила ее ношения и знаки различия предусмотрено лишь в федеральных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, в области таможенного дела, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе.
  Однако пункт 18 части 3 статьи 28 данного Федерального закона к компетенции образовательной организации относит установление требований к одежде обучающихся. Представляется, что, если «форма одежды» является более жестким набором требований, то «требования к одежде» могут предусматривать различные варианты их выполнения.
Таким образом, в широком смысле ношение школьной формы может быть предусмотрено образовательной организацией.
 
Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» определены рекомендации по введению данных требований. В письме также подчеркивается, что решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательных отношений (статья 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») и учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью:
– обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
– устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
– предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
– укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
  Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации или органами самоуправления (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).
 Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:
1) повседневная одежда;
2) парадная одежда;
3) спортивная одежда.
 Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Например, для мальчиков и юношей парадная школьная одежда может состоять из по-вседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или аксессуаром. Для девочек и девушек парадная школьная одежда может состоять из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или аксессуаром. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.
  Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и мес-ту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
  Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
  Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
(Информационно-методические материалы для родителей о Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» / А. В. Машуков, А. Г. Обоскалов и др. – Челябинск : ЧИППКРО, 2013. с.14-15).

1 комментарий:

  1. В нашем учреждении родительским комитетом был выбран синий цвет формы трикотажной текстуры. Девочкам Вы можете подобрать разные предметы школьной формы любого фасона: сарафаны, юбки, жакеты, брюки, жилеты. Мальчикам, возможно, приобрести как жакет, так и жилет. Брюки выбирайте в соответствии с жакетом или используйте классические черные.
    Блузы, водолазки, рубашки приобретаем в голубой и розовой гамме, однотонные.

    ОтветитьУдалить

Обсуждаем учебный план на 2016-2017 учебный год. Принимайте участие! Комментарии оставляйте в сообщении от 17 октября 2015 г. Внимание! На страницах блога ведется заочная предварительная запись детей в 1 класс на 2016 - 2017 учебный год.