Обращение к родителям

Уважаемые родители! Предложенные информационно - методические материалы, направлены на оказание помощи Вам по вопросам использования основных положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

суббота, 21 ноября 2015 г.

Как в законе регламентируются понятия "обучающийся" и "учащийся"?

Федеральный закон дает новые определения понятий «учащийся» и «обучающийся». 
Учащийся – это лицо, осваивающее образовательную программу начального общего, основного общего или среднего общего образования, а также дополнительную общеобразовательную программу (пункт 2, часть 1, статья 33). 
Обучающийся – это физическое лицо, осваивающее любую образовательную программу (пункт 15, статья 2).
Таким образом, с 01 сентября 2013 г. учеников общеобразовательных организаций правильно называть учащимися. Понятие «обучающиеся» лучше использовать в тех случаях, когда имеются в виду не только учащиеся, но и, например, воспитанники. Если в образовательный комплекс входят школа и детский сад, то всех детей, которые его посещают, корректно называть обучающимися. При этом детей, которые посещают школу, можно также называть учащимися, а детей, которые посещают детский сад, – воспитанниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обсуждаем учебный план на 2016-2017 учебный год. Принимайте участие! Комментарии оставляйте в сообщении от 17 октября 2015 г. Внимание! На страницах блога ведется заочная предварительная запись детей в 1 класс на 2016 - 2017 учебный год.