Обращение к родителям

Уважаемые родители! Предложенные информационно - методические материалы, направлены на оказание помощи Вам по вопросам использования основных положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

суббота, 26 декабря 2015 г.

Какова ответственность родителей (законных представителей) обучающихся за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей?

Согласно статье 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования, т. е. среднее общее образование. Норм законов, предусматривающих, в каких случаях можно не обеспечить получение детьми общего образования, в чем это может выражаться, не существует.
Тем не менее, в законодательстве есть статьи, устанавливающие ответственность за более широкий круг нарушений родительских обязанностей, к которым может быть отнесено, в том числе и необеспечение получения общего образования, если будет установлена вина родителей, например, в умышленном создании препятствий для обучения ребенка.
  Так, статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ устанавливает административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. для родителей и других законных представителей несовершеннолетних за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
  Согласно статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности (если деяние соединено с жестоким обращением), наказывается в уголовном порядке (от штрафа и исправительных работ вплоть до лишения свободы).
  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает обязанность родителей несовершеннолетних соблюдать правила внутреннего распорядка обучающихся образовательной организации, требования локальных нормативных актов, устанавливающих режим занятий, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями). Эта обязанность практически не подкреплена мерами юридической ответственности за ее неисполнение для родителей, за исключением случаев, когда нарушение сопряжено с другими правонарушениями, предусмотренными гражданским, административным или уголовным законодательством (например, с причинением вреда имуществу, чести и достоинству обучающихся, работников, хулиганскими действиями и т. п.).
  Обязанность родителей (уважать честь и достоинство обучающихся и работников), невыполнение которой влечет за со-бой привлечение их к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения морального вреда, предусмотрена статьей 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Аналогичную ответственность гражданское законодательство устанавливает за причинение родителями вреда дело-вой репутации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
  Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся могут также нести юридическую ответственность за нарушения, предусмотренные иными федеральными законами.
  В частности, статья 150 Уголовного Кодекса РФ устанавливает наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное родителем либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Предусмотрены: лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Деяния, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обсуждаем учебный план на 2016-2017 учебный год. Принимайте участие! Комментарии оставляйте в сообщении от 17 октября 2015 г. Внимание! На страницах блога ведется заочная предварительная запись детей в 1 класс на 2016 - 2017 учебный год.