Обращение к родителям

Уважаемые родители! Предложенные информационно - методические материалы, направлены на оказание помощи Вам по вопросам использования основных положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

пятница, 28 августа 2015 г.

На каких основаниях проводятся психологические, психолого-педагогические обследования обучающихся?

В соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» родители обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических). Любая психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления родителей (законных представителей) или на основании их согласия, представленного в письменной форме (пункт 3, статья 42).
Родители имеют право на получение психолого-педагогической консультации в организациях, осуществляющих психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (пункт 3, статья 55).
(Информационно-методические материалы для родителей о Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» / А. В. Машуков, А. Г. Обоскалов и др. – Челябинск : ЧИППКРО, 2013. с.12).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обсуждаем учебный план на 2016-2017 учебный год. Принимайте участие! Комментарии оставляйте в сообщении от 17 октября 2015 г. Внимание! На страницах блога ведется заочная предварительная запись детей в 1 класс на 2016 - 2017 учебный год.